Выстрел дуплетом

Обе команды "Кристалла" набрали свои первые очки в чемпионате. И обе добились своих целей в остросюжетных поединках.




После своего первого матча в Высшей лиге молодёжная команда "Кристалла" оставила крайне приятное впечатление. Быстрая, дерзкая, не тушующаяся перед авторитетами. Такой стиль прививает дублю "оранжевых" Юрий Крашенинников. И команда не стала отступать от него в матче с "Пляжем", сходу обрушив шквал атак на ворота соперника. И уже спустя 2 минуты Герман Черевань был вынужден доставать мяч из сетки после затяжной атаки "салатовых", точку в которой поставил Артём Валяев. Блицкриг от Краша сработал: быстро заполучив преимущество молодёжь "Кристалла" могла более спокойно и осмысленно строить свою комбинационную игру, а команда Сергея Киреева еще долго находилась в некоем ступоре, потому как основную ударную мощь "Пляжа" составляли только дальние удары Череваня. Да, Герман может забить и делает это часто, но рассчитывать только на это - не лучший вариант. И только ближе к концу периода "Пляж" начал просыпаться, проведя несколько действительно опасных моментов, но отличная реакция Тимофея Гусева оставила ворота "Кристалла-2" в неприкосновенности.

Во втором периоде вектор игры начал неуклонно меняться: "Пляж" давил, а "Кристалл-2" подсаживался. Всё-таки пляжный футбол - это очень энергозатратный вид спорта и даже у молодых игроков силы не бесконечны. Самым показательным моментом этого отрезка стали последние полторы минуты, когда команды просто остановились и ничего не делали. Следуя указания тренеров, конечно. Переведя дух и выйдя на третий период, наблюдая за ситуацией на песке на языке вертелся только один вопрос: выстоит ли "Кристалл-2"? Гол "Пляжа" назревал и он случился на 29-й минуте встречи. Впечатляющая бисиклета от Степана Сурмило зажгла вторую единицу на табло. Казалось бы, сейчас опытные волки дожмут и своего не упустят. Но "молодежка" показала, что учится на своих на ошибках и повторения истории с "Лексом" не произошло. Как только игра раскрылась "салатовые" приняли вызов, вошли в размен атаками и на встречных курсах дважды подловили "Пляж" на контратаках. Свои фамилии в протокол матча внесли Роман Гурджиян и Артём Яковлев. Была возможность оформить дубль и у Валиева, но его удар с 9 метров приняла на себя перекладина. За расточительство последовало незамедлительная кара в лице Сурмило: Степан наглядно показал, как надо реализовывать стандарты. В напряженной концовке нервы наших ребят оказались крепче, никто не дрогнул, и при помощи чуточки везения "Кристалл-2" добыл свою первую победу в Высшей лиге. 



Тренд на стремительное начало матча, заданный молодежью, подхватили и старшие. И уже ко 2 минуте матча против "Фарм Ганнерс" основа "Кристалла" была впереди на 2 мяча, благодаря дублю Алексея Ильинского. Такое обескураживающее начало не сулило ничего хорошего для "пушкарей", которые к этому моменту шли с нулём в графе набранных очков. Однако "Фарм Ганнерс" - команда с характером, и как показала прошлая неделя - она может перевернуть ход даже не самого благоприятного для себя поединка. Так произошло и в это раз, ведь уже к 9-й минуте счёт на табло был равным. Сначала Даниил Сидельник вовремя среагировал на коварный отскок при розыгрыше углового, а следом Алексей Васильев отправил мяч в девятку ворот Чужкова посредством эффектной бисиклеты.

Во втором периоде "оранжевые" начали наращивать обороты, так как перспектива потери очков во второй игре кряду явно не прельщала подопечных Геннадия Тумиловича. Тем не менее, несмотря на все попытки и, как минимум, 3 железобетонных момента, пробить Панфилова за вторую 12-минутку никому из игроков "Кристалла" не удалось. Зато с началом третьей мастер-класс по технике работы с мячом показал Максим Чужков, вырезав идеальнейшую передачу на Самусевича. Тому только оставалось подставить голову, что он и сделал. Но фанфары играли недолго, ибо дуэт Сидельник-Васильев вновь организовали ответный гол. "Хочешь что-то сделать хорошо, делай это сам" - видно так рассудил Максим Чужков, когда решил жахнуть по воротам Панфилова. И он оказался прав: мощный выстрел влетел точно под крестовину. Далее "оранжевые" имели ещё несколько великолепных моментов для взятия ворот, но ни Егору Ремизову, ни Владиславу Жарикову не хватало точности в завершающей стадии атак. Но и у "Фарм Ганнерс" лимит везения подошел к концу и в очередной раз сравнять счёт у банды Юрия Сивакова уже не вышло. А все вопросы о победителе матча своей фирменной бисиклетой снял Алексей Краснощеков.



Первые очки в копилке и по сравнению со стартом обе команды прибавляют, что не может не радовать. Ждём следующую неделю, где "Кристаллу-2" предстоит встретится с "МТ-Альянс", а основа проверит на прочность "Пляж". Будет интересно.