Grand Finale

Заключительный игровой день Высшей лиги чемпионата Санкт-Петербурга получился ярким и зрелищным. На песке "Динамита" нашлось место волевым камбэкам, голевым рекордам и индивидуальным подвигам. А самое главное, чемпионский кубок нашёл своих новых хозяев. И имя им - "Кристалл".

Первыми решать свои разногласия на песок вышли "Кристалл-2" и "Пляж". На кону стояло итоговое 5-е место. Предыдущий матч команд завершился минимальной победой "молодежки", посему дружина Краша намеривалась повторить свой успех. Но воплотить своё желание в жизнь у "салатовых" не получилось, так как у "Пляжа" был свой туз в рукаве: Степан Сурмило.

Септа-трик. 7 мячей. Именно столько в итоге забил Степан. У "Кристалла-2" просто не нашлось противоядия от этих бронебойных бисиклет. И этот изъян в игре "салатовых" стал для них роковым, при том, что в остальном подопечные Крашенинникова смотрелись весьма неплохо. Настырные, комбинирующие, нацеленные на ворота. Но в некоторых эпизодах ребятам не хватало опыта, хладнокровия, выдержки. Распорядись они своими моментами более бережно, в ворота Ембулаева залетело бы больше 7 голов.

Но имеем то, что имеем. В результативной перестрелке "Пляж" настрелял больше очков. И хет-трика Яковлева, дубля Гурджияна, а также солидных дальних попаданий от Валяева и Гусева не хватило, что бы всё-таки зацепиться за 5-ю строчку. Но не будем забывать, что для парней этот сезон - дебютный в Высшей лиге. И если ребята сохранят такой же настрой, рвение и целеустремленность, то прогресс и результаты не заставят себя ждать.





В матче за 3-е место "МТ-Альянс" без проблем расправился с "Фарм Ганнерс". А в решающем поединке турнира "Кристалл" и "Лекс" устроили эпическое завершение своей трилогии.

Практически весь поединок "оранжевые" провели в роли догоняющих. Счёт открыли братья Крышановы, конвертировавшие угловой в забитый мяч. На сей пассаж Максим Чужков ответил своей царь-пушкой. И несмотря на равный характер встречи, концовка первого периода осталось за "Лексом": Станислав Суслов в изящном этюде переправил мяч в сетку. Такой расклад играл на руку "Лексу" с их манерой поддержать мяч, посему "Кристалл" был вынужден идти вперёд и рисковать. Итогом второй 12-минутки стал равноценный размен голами. Со стороны "оранжевых" забитыми мячами отметились Максим Чужков и Егор Ремизов, а со стороны "фиолетовых" Дмитрий Вараксин и Денис Барабаш.

В третьем тайме оба коллектива обстреляли каркас ворот друг друга, но минимальное преимущество "Лекса" держалось до самой последней минуты основного времени, пока Дмитрий Карташов не нашел брешь в железном занавесе "фиолетовых". Равный счёт не табло не изменился по окончанию основного и дополнительного времени, и пришло время 9-метровых ударов. Говорят, что серия пенальти - это лотерея, но Максим Чужков решил не полагаться на волю случая. Макс отразил все 3 (!!!) удара своих оппонентов, а реализованной попытки Дмитрий Карташов оказалось достаточно для закрытия главного вопроса матча.

"Кристалл" - чемпион! Фраза, которая всегда ласкает слух. Пусть начали этот чемпионат "оранжевые" не очень уверенно, но команда прибавила по ходу турнира и по праву завоевала кубок.